+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МАРТ предлагает признавать торговые сети доминантами при превышении 15% в розничном товарообороте

МАРТ предлагает признавать торговые сети доминантами при превышении 15% в розничном товарообороте

МАРТ предлагает признавать торговые сети доминантами при превышении 15% в розничном товарообороте

24.01.2019

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предлагает признавать торговые сети доминантами при превышении 15% в розничном товарообороте страны. Об этом заявил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на заседании рабочей группы по вопросу дополнительного государственного регулирования деятельности крупных торговых сетей, сообщает БелТА.

Действующим законодательством установлено инфраструктурное ограничение развития торговых сетей при достижении доли 20% в объеме розничного товарооборота в определенном регионе. Между тем согласно концепции проекта нормативно-правового акта о противодействии монополизации в области торговли сеть, доля которой в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в Беларуси за предыдущий финансовый год превышает 15%, признается занимающей доминирующее положение на товарном рынке розничной торговли.

Как пояснила начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Виолетта Брезовская, в этом случае торговая сеть является монополистом в масштабах страны и должна будет выполнить определенные требования. По словам И.Вежновца, торговая сеть, доля которой в розничном товарообороте достигает 15%, оказывает существенное влияние на экономику страны.

«Мы не можем ждать, пока она увеличится, к примеру, до 35%, чтобы однозначно признать торговую сеть доминантом, поэтому на уровне республики нам нужно понизить эту планку до 15%. Если сеть достигла 15%, то это однозначно монополист в целом в товарообороте республики, это существенно, — сказал он. — На любом рынке в масштабах региона доля в 15% сильно не влияет на рынок, так как есть еще три-четыре субъекта с такой же долей, которые нормально конкурируют».


Количество показов: 1265
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку