+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕЭК упростила ввоз в ЕАЭС товаров в разобранном виде

ЕЭК упростила ввоз в ЕАЭС товаров в разобранном виде

ЕЭК упростила ввоз в ЕАЭС товаров в разобранном виде

24.01.2019

Коллегия Евразийской экономической комиссии упростила ввоз на территорию Евразийского экономического союза товаров в разобранном виде. Соответствующие изменения внесены в инструкцию о порядке заполнения таможенной декларации на товары, сообщает БелТА  со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Как пояснили в ЕЭК, «согласно нововведениям, теперь в странах ЕАЭС при декларировании товаров, перемещаемых в разобранном виде, к предпринимателям будут предъявляться единые требования к декларированию этой категории товаров. Ранее таких требований на уровне союза не было, и этот сегмент регулировался исключительно национальным законодательством».

Также изменения позволят устранить «правовые пробелы в действующих правилах таможенного декларирования товаров, выпущенных ранее по заявлению до подачи декларации на товары, и является логическим продолжением системной работы комиссии по развитию этого прогрессивного инструмента, позволяющего существенно снизить издержки предпринимателей при осуществлении внешнеэкономической деятельности», — отметили в ЕЭК.

В решении Коллегии ЕЭК определены особенности заполнения декларации на такие товары, в первую очередь поданной в виде электронного документа, что ранее не регулировалось правом союза. Кроме того, решение предусматривает возможность объединять в одной декларации сведения о товарах, выпущенных до ее подачи, согласно нескольким ранее поданным заявлениям.

«Это принципиальное нововведение, которое ожидал бизнес, – прокомментировал нововведение директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов. – Решение существенно экономит издержки предпринимателей при совершении таможенных операций, в первую очередь связанных с уплатой сборов за совершение таких операций. Теперь сведения, содержащиеся, условно говоря, в 500 заявлениях, можно будет указывать в одной декларации на товары, а это — многократное снижение издержек на сборы за совершение таможенных операций».

По оценкам экспертов, данные нововведения не только устраняют правовые коллизии и уравнивают в правах предпринимателей стран союза, но и существенно сокращают финансовые издержки субъектов хозяйствования на осуществление внешнеэкономической деятельности.


Количество показов: 960
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку