+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси выпустили первую банковскую гарантию на блокчейне

В Беларуси выпустили первую банковскую гарантию на блокчейне

В Беларуси выпустили первую банковскую гарантию на блокчейне

23.01.2019

21-го января ОАО «Белинвестбанк» объявилоо том, что в Беларуси была выпущена первая банковская гарантия, основанная на технологии блокчейн а также га базе программного обеспечения «Реестр банковских гарантий» и программного обеспечения «Система открытого взаимодействия».

Принципалами в данной сделке выступили Банк Москва-Минск и Банк ВТБ (Беларусь), банками-гарантами — БТА Банк и Белинвестбанк.

При этом в пресс-службе Нацбанка отметили, что для выпуска данной гарантии была использована инновационная технология, внедренная в банковскую систему страны на базе созданной регулятором информационной сети. Разработчиком соответствующего ПО стал «Центр банковских технологий». Особенностью данной технологии является то, что она позволяет осуществлять выпуск банковских гарантий в электронном виде в пользу ЕРИП, предоставляя возможность получения информации о статусе банковской гарантии в режиме реального времени. Подобный функционал позволит существенно сократить объем трудозатрат на совершение операции, упрощая документооборот и ускоряя процессы, связанные с выдачей и сопровождением гарантий.

В дальнейшем на базе данной технологии планируется организация выпуска и обращения банковских гарантий в пользу таможенных органов.


Количество показов: 1335
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку