+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МВД рекомендует банкам усилить безопасность их интернет-банкинга

МВД рекомендует банкам усилить безопасность их интернет-банкинга

МВД рекомендует банкам усилить безопасность их интернет-банкинга

22.01.2019

Министерство внутренних дел Беларуси направило в адрес ряда белорусских банков письмо, в котором содержались рекомендации ведомства банкам в части повышения безопасности использования их систем интернет-банкинга и принятия мер по их совершенствованию.

Так, в соответствии с данными правоохранителей, за прошлый год произошел существенный рост числа хищений с применением компьютерной техники. Так, если за 2017 г. было зафиксировано 2318 подобных случаев, то уже в 2018 г. их число достигло 3585. При этом также произошел и существенный рост удельного веса краж с помощью получения несанкционированного доступа к системе интернет-банкинга. Под данным фактам был возбужден ряд уголовных дел.

В частности, от действий злоумышленников пострадали клиенты целого ряда белорусских банков, в числе которых оказались и клиенты «Белагропромбанка» и «БПС-Сбербанка».

При этом в большинстве случаев злоумышленниками использовались зарубежные IP-адреса, что вероятней всего говорит о том, что они использвоали средства анонимизации.

При этом иной раз услуги интернет-банкинга фактически навязывались клиентам сотрудниками банков, которые устанавливали реквизиты доступа не соответствующие правилам информационной безопасности.


Количество показов: 1150
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку