+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

С целью реконструкции автодороги М10 будет проведен предквалификационный отбор инвесторов

С целью реконструкции автодороги М10 будет проведен предквалификационный отбор инвесторов

С целью реконструкции автодороги М10 будет проведен предквалификационный отбор инвесторов

22.01.2019

Новый Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Александр Авраменко рассказал о том, что отбор инвесторов для проведения реконструкции автодороги М10 должен состояться уже в феврале.

«Мы провели роуд-шоу, в котором приняли участие около 180 человек из разных стран и компаний. Я сам провел достаточно много встреч с представителями и инвесторами из Республики Корея, Японии, Китая, России, Турции. Был и ряд европейских компаний, которые принимали участие и которые заинтересованы в реализации пилотного проекта ГЧП», — заявил новый глава ведомства.

«С 1 февраля мы объявим предквалификацию. По ее результатам будет выбран так называемый короткий список из пяти крупных компаний, которые в дальнейшем пойдут на конкурс. И мы будем проводить тендер. Какие компании это будут, посмотрим по результатам предквалификации», — сказал Алексей Авраменко.

При этом ранее уже сообщалось, что реализация данного проекта будет осуществляться в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 461 от 26.11.2018. Так, проект предусматривал проведение реконструкции участка автодороги М10 протяженность в 85,25 км с увеличением количества полос с двух до четырех и доведением его до категории 1-В. Кроме того проект предусматривает увеличение допустимой нагрузки на ось с 10 тонн до 11,5 тонн, допустимую скорость движений авто — с 90 км/ч до 120 км/ч для легковых авто, и с 70 км/ч до 100 км/ч для грузовых.

Общая стоимость проекта оценивается в размере 185,8 млн EUR.

Государственным партнером данного проекта выступит Министерство транспорта и коммуникаций. При этом привлекаемый по результатам конкурса частный партнер будет нести ответственность за проектирование, реконструкцию, финансирование, содержание и техническое обслуживание участков данной автотрассы. Кроме того на победителя конкурса также будет возложена обязанность по реконструкции дороги в течении двух лет, а также ее обслуживанию — в течении 20 лет. По истечении данного срока дорога вернется в государственную собственность.


Количество показов: 1092
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку