+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Агентство Fitch подтвердило суверенные кредитные рейтинги Беларуси на уровне «В»

Агентство Fitch подтвердило суверенные кредитные рейтинги Беларуси на уровне «В»

Агентство Fitch подтвердило суверенные кредитные рейтинги Беларуси на уровне «В»

21.01.2019

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило краткосрочные и долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валютах на прежнем уровне со стабильным прогнозом.

Напомним, ранее агентство присвоило Беларуси кредитный рейтинг «В», который собственно и был подтвержден.

Аналитики агентства в обосновании к подтверждению действующего рейтинга отметили укрепление макроэкономической стабильности страны в 2018 г. на фоне улучшения внешней конъюнктуры, а качественное улучшения проводимой правительством политики.

Аналитики отметили, что в текущем году рост белорусской экономики предположительно составит 2,2%, в то время как в 2020 г. этот показатель несколько сократится — до уровня 2% ровно. Подобные показатели существенно ниже показателей, присущих странам с подобным рейтингом — в среднем он составляет порядка 3,4-3,5% в год. Однако подобная разница в случае с нашей страной обусловлена снижением темпов роста основных торговых партнеров и постепенным сокращением потребительского спроса.

Отдельно аналитики акцентируют внимание на таком факторе, как российский налоговый маневр, потери от которого могут быть компенсированы ха счет увеличения цен на топливо, а также сокращения объемов переработки. Однако подобные меры требуют существенной корректировки республиканского бюджета, а также грозят еще большим сокращением показателей роста экономики.

Были затронуты и риски связанные с финансирование государственного долга. Так, аналитики отметили, что для Беларуси данные остаются управляемыми. На обслуживание суверенного долга в этом году правительству придется потратить порядка 3,2 млрд USD, из которых порядка 600 млн пойдут на оплату долгов перед Российской Федерацией. Тем не менее последний пункт вероятно будет рефинансирован за счет нового заимствования.

При этом, уже в 2020-2021 гг. обслуживание внешнего долга в среднем будет требовать порядка 3,5 млрд USD в год.

Аналитики агентства отметили и ожидаемое снижение белорусского ЗВР, который по итогам текущего года должен сократиться до уровня в 6,8 млрд USD. Данная оценка на 300 млн USD меньше целевого показателя, установленного Нацбанком на этот год.

В то же время согласно прогнозу аналитиков должен вырасти дефицит платежного счета, который в этом году составит 3,8% от ВВП по сравнению с 2,1% в прошлом году.


Количество показов: 1245
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку