+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Александр Лукашенко рассказал о необходимости продолжения переговоров о компенсации за налоговый маневр

Александр Лукашенко рассказал о необходимости продолжения переговоров о компенсации за налоговый маневр

Александр Лукашенко рассказал о необходимости продолжения переговоров о компенсации за налоговый маневр

10.01.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания по социально-экономическому развитию Беларуси в 2019 г. раскрыл некоторые детали прошедших еще 29 декабря переговоров с российским президентом Владимиром Путиным по вопросам компенсации потерь Беларуси, от проводимого в РФ налогового маневра. Президент признал то, что в ходе переговоров сторонам так и не удалось достигнуть какого-либо существенного прогресса, но в то же время вновь подчеркнул, что не видит катастрофы в вероятном отказе РФ от выплаты компенсаций.

«Никакого отторжения по вопросу компенсации не было. Не было, что Россия говорит: «Нет, мы не будем компенсировать ваше ухудшение ситуации, ваши потери». Более того, Президент России предложил и в новом году продолжить переговоры по этому вопросу и выработать приемлемое решение — и один на один, и в составах рабочих групп», — заявил Президент.

Он отметил, что прогнозируемый объем потерь на 2019 г. (порядка 400 млн USD), не станет катастрофой для белорусской экономики, однако Беларусь все равно не намерена отказываться от своих претензий к РФ по данному вопросу, так как уже к 2025 г. совокупный объем потерь может перевалить за отметку в 10 млрд USD.

Поэтому, по мнению Президента, тем или иным путем Россия обязана компенсировать потери белорусской экономики.

«Мы нести потери к уровню прошлого года не можем. Поэтому все потери должны быть компенсированы по тем или иным направлениям сотрудничества с Российской Федерацией. Я это и Президенту сказал, как бы это ни было больно и прискорбно, и повторяю это публично, и довожу до вашего сведения как поручение Президента Беларуси. Вы его должны исполнить безукоризненно и с точностью. Мы ничего не можем потерять», — заявил президент.

Лукашенко вновь обозначил позицию и по вопросам ЕАЭС и СГ. Он отметил, что Беларусь при подписании соответствующих договоренностей не рассчитывала на постоянное ухудшение экономической ситуации из-за действий российских властей внутри самой России.

«Была общая формулировка — «недопущение ухудшений в наших отношениях», — отметил Президент, добавив, что в случае с компенсацией договоренность уже в принципе была достигнута, однако в последствии российская сторона резко изменила свою позицию, заявив о том что никаких договоренностей не было и без «более глубокой интеграции» их быть не может.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что прямого ответа на вопрос о том, чего собственно власти РФ ожидают от интеграции с Беларусью, получено так и не было.

«Мы по предложению Российской Федерации согласились, что эти вопросы надо определить и попытаться решить в работе совместных групп», — резюмировал Александр Лукашенко.


Количество показов: 1088
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку