+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Нацбанке не исключают возможности снижения ставки рефинансирования до 9%

В Нацбанке не исключают возможности снижения ставки рефинансирования до 9%

В Нацбанке не исключают возможности снижения ставки рефинансирования до 9%

10.01.2019

Председатель правления Национального Банка Республики Беларусь Павел Каллаур рассказал о том, что по итогам текущего года ставка рефинансирования может быть снижена до 9%. При этом вероятным остается и сохранение ставки на нынешнем уровне в 10% на протяжении всего года.

«При отсутствии значимых шоков ставка рефинансирования на конец 2019 г. оценивается на уровне 9–10% годовых, ставки по новым кредитам банков в национальной валюте – 10,5–11,25% годовых», отмечает Павел Каллаур.

При этом приоритетами Нацбанка в 2019 г. остается поддержание ценовой и финансовой стабильности в Беларуси. Так регулятор планирует удержать инфляцию в рамках 5% в год. С этой целью банк намерен активно использовать режим монетарного таргетирования. Целевой показатель прироста широкой денежной массы на текущий год установлен на уровне 9-12%.

«Динамика процентных ставок будет формироваться с учетом макроэкономической ситуации и потенциала внешнеэкономических рисков», подчеркивает глава Нацбанка.

Кроме того Нацбанк также намерен продолжить переход к инфляционному таргетированию. Так, регулятор планирует увеличивать значимость процентного канала. Также будет продолжено совершенствование подходов к управлению ликвидность банковской системы.

«Речь идет, прежде всего, об усилении прогностического аппарата и системы анализа управления ликвидностью банков. Это, в свою очередь, позволит уменьшить волатильность ставок на межбанковском рынке, повысит стабильность и предсказуемость денежных рынков», — подчеркнул Каллаур.

Регулятор также может отказаться и от рекомендаций предельного уровня процентных ставок на кредитно-депозитном рынке, при этом сохранив воздействие на генерацию банками повышенных ставок посредством системы макропруденциальных инструментов.


Количество показов: 1154
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку