+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство обяжет компании нанимать людей с инвалидностью

Правительство обяжет компании нанимать людей с инвалидностью

Правительство обяжет компании нанимать людей с инвалидностью

09.01.2019

Минтруда и соцзащиты разработало проект закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». В соответствии с имеющимися на данный момент планами, внесение законопроекта в парламент запланировано на апрель, а в случае его принятия — с 1 января 2023 г. для белорусских нанимателей будет установлена квота по приему на работу людей с инвалидностью.

Так, в проекте документа содержится положение о том, что для нанимателей устанавливается квота по приему на работу людей с инвалидностью «в размере 3% от среднесписочной численности работников». При этом, к этому числу не убудут относиться работники, трудящееся во вредных и/ или опасных условиях. Также от квоты будут освобождены и организации, имущество которых находится в собственности общественных объединений людей с инвалидностью.

Определение минимального количества рабочих мест для людей с инвалидностью останется за местными органами власти, в то время как Совмин определит только порядок установления квот и их выполнения. Также проект документа предусматривает и такие положения, как запрет дискриминации по признаку инвалидности, при этом под дискриминацией будет пониматься любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, когда это делают с целью умаления или отрицания прав и свобод человека. Дискриминация включает в себя все формы, в том числе прямую, косвенную дискриминацию, оскорбление действием и отказ в разумном приспособлении.

Кроме того, в проекте документа нашли место и статьи об основных правах людей с инвалидностью, а также защите их прав, ответственности за их нарушение, просветительно-воспитательной работе.


Количество показов: 1297
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку