+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент подписал указ о развитии Оршанского района до 2023 года

Президент подписал указ о развитии Оршанского района до 2023 года

Президент подписал указ о развитии Оршанского района до 2023 года

03.01.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня подписал указ №506 «О развитии Оршанского района Витебской области». В частности им была утверждена программа развития региона до 2023 г.

Район был избран в качестве пилотного для проверки и «обкатки» методов и подходов к региональному развитию, чему во многом поспособствовал августовский визит Президента на одно из районных предприятий, по итогам которого в отставку была отправлена значительная часть правительства страны с уже бывшим премьером Кобяковым во главе.

Сам же указ утверждает программу комплексного развития региона. В частности, документ предполагает создание системы стимулирования предпринимательства, а также наращивание доходов регионального бюджета.

Так, субъекты хозяйствования Оршанского района освобождаются от уплаты НДС при ввозе технологического оборудования. Ставка налога при упрощенной системе снижается до 1%, сокращаются отчисления на пенсионное страхование, а отсрочка по уплате налогов будет происходить без процентов за ее использование. При этом в сообщении пресс-службы никак не упоминается то, как будет рассчитываться пенсия для работников в Оршанском районе с учетом снижения отчислений на пенсионное страхование.

Также Оршанский райисполком получил право распоряжаться неэффективно используемым имуществом республиканской формы собственности. На территории района разрешено применять строительные нормы ЕС, ЕАЭС и КНР, а не только беларусские. Государственные экспертизы проектной документации будут проводиться без адаптации к действующим нормативам. Предприятия района при создании производств освобождаются от возмещения потерь аграрного и лесохозяйственного производства, компенсации за удаляемые объекты растительного мира. Это должно повысить инвестиционную привлекательность региона. Компании снизят затраты на инвестпроекты.

Помимо всего прочего до 31 декабря 2023 г. на территории района будет введен мораторий на проведение выборочных проверок. При этом для осуществления внеплановых проверок установлен перечень случаев. В частности принимаются меры по декриминализации экономических рисков. Предписывается минимизировать случаи содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых по экономическим преступлениям.

При этом заработные платы руководства предприятия будут привязаны к результатам выполнения программы развития Оршанского района.


Количество показов: 2041
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку