+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь обзаведется крупнейшей в СНГ солнечной электростанцией

Беларусь обзаведется крупнейшей в СНГ солнечной электростанцией

Беларусь обзаведется крупнейшей в СНГ солнечной электростанцией

03.01.2019

На отселенных после Чернобыльской катастрофы землях в Чериковском районе Могилевской области началось строительство крупнейшей в стране и СНГ фотоэлектростанции (ФЭС), сообщает портал reform.by.

Станция на площади 220 га будет вырабатывать 109 МВт энергии. Работы на площадке начались в конце октября. В конце декабря были проведены подготовительные и земляные работы на площади 100 га, установлены конструкции для более чем 800 монтажных систем под фотоэлектрические модули. Общестроительные и монтажные работы выполняет «Белзарубежстрой», говорится на сайте компании.

Проект финансируется компанией «Камелиасайд Лимитед» (Ирландия) — дочерним предприятием компаний Altostarta и United Green. United Green Group специализируется на венчурных инвестициях в возобновляемую энергетику и выступает главным инвестором проекта.

Общая сумма инвестиций составит 170 млн USD. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств и кредитных ресурсов международных финансовых институтов.

Техническим координатором проекта выступает немецкая компания Ecap GmbH. Она же будет заниматься обслуживанием Чериковской ФЭС после завершения строительства.

За поставку оборудования и инжиниринг отвечает китайская компания Power China Guizhou Engineering Co., Ltd.


Количество показов: 1253
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку