+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Новая редакция Налогового кодекса дает белорусам еще один месяц на подачу налоговых деклараций

Новая редакция Налогового кодекса дает белорусам еще один месяц на подачу налоговых деклараций

Новая редакция Налогового кодекса дает белорусам еще один месяц на подачу налоговых деклараций

02.01.2019

Согласно опубликованной на Национальном правовом интернет-портале новой редакции Налогового кодекса физическим лицам будет предоставлен ряд послаблений. Так, в документе указывается на то, что теперь белорусы могут подавать декларации о подоходном налоге не до 1 марта, а до 31 марта. Кроме того, теперь они получат возможность обращаться в любую инспекцию по налогам и сборам, а не только по месту жительства, как это происходило ранее.

Претерпели изменения и сроки уплаты подоходного налога, так, если ранее его приходилось уплачивать до 15 мая, то теперь налог можно уплатить до 1 июня.

Напомним, обязанность подачи декларации о подоходном налоге распространяется на тех белорусов, с доходов которых не удерживались налоги (при их выплате). Так, к примеру, в качестве подобных доходов можно рассматривать денежные средства, поступающие из-за границы.

Кроме того, подать декларацию и доплатить налог обязаны и арендодатели, в том случае, если их доходы от сдачи жилых или нежилых помещений превысили в прошлом году 6 116 BYN. Кстати, за 2019 г. арендодатели уже не будут подавать декларации. Они будут платить единый налог, независимо от размера дохода.

При этом уплата подоходного налога затронет и лица получившие от других физлиц некие подарки, стоимость которых превысит отметку в 6569 BYN.

При этом налог не будет взиматься с выплат от организаций ИП, выплаты которых не превышают 1984 BYN (которые являются основным местом работы), и до 131 BYN от организаций и ИП, не являющихся основным местом работы.

Также не будет подоходный налог взиматься и о страховым выплатам в размере не более 3398 BYN от каждого источника. Подобная норма распространится и на договоры страхования жизни, дополнительной пенсии, а также медицинских расходов, получаемых по месту основной работы.


Количество показов: 1430
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку