+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Новой редакции Налогового кодекса определены новые условия применения УСН

В Новой редакции Налогового кодекса определены новые условия применения УСН

В Новой редакции Налогового кодекса определены новые условия применения УСН

02.01.2019

Новая редакция Налогового кодекса уже опубликована на Национальном правовом интернет-портале. И помимо всего прочего теперь документ содержит новые условия применения упрощенной системы налогообложения, которую с 1 января смогут использовать порядка половины субъектов хозяйствования.

При этом документ сохранил ключевые подходы к применению УСН, однако появились ограничения по численности работающих и размерам валовой выручки. Так, в соответствии с новой редакцией право на применение УСН сохранится за организациями, численность сотрудников которой не превышает 100 человек по итогам девяти месяцев года, предшествующего календарному году, в котором они планируют перейти на упрощенку. При этом лимит выручки за аналогичный период установлен в размере 1 465 565 BYN.

Для индивидуальных предпринимателей лимит валовой выручки установлен на уровне 315 тыс. BYN за те же девять месяцев.

Организации и ИП должны подавать уведомление о переходе на упрощенную систему в период с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего календарному, в котором они хотят ее применять.

Годовой лимит выручки для организаций установлен в размере 1 949 208 BYN, а при применении упрощенки без НДС — 1 337 415 BYN, для ИП — 420 тыс. BYN. В том случае, если их выручка будет превышать эти лимиты, то они будут должны перейти на общую систему налогообложения.


Количество показов: 1632
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку