+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Минфине задумались о внедрении института инфраструктурных квалифицированных инвесторов

В Минфине задумались о внедрении института инфраструктурных квалифицированных инвесторов

В Минфине задумались о внедрении института инфраструктурных квалифицированных инвесторов

26.12.2018

В Министерстве финансов Беларуси рассматривается вопрос внедрения института инфраструктурных квалифицированных инвесторов, которые занимались бы профессиональным расчетом и управлением рисками. Подобную информацию сообщил Глава белорусского финансового ведомства Максим Ермолович. 

«Планируется внедрить новый инфраструктурный институт - квалифицированных инвесторов, профессионально рассчитывающих и управляющих рисками. Им будет предоставлена возможность совершения операций с более широким спектром финансовых инструментов, главным образом высокорисковых», — заявил глава Минфина.

Он отметил, что в соответствии с последними принятыми в сфере инвестиционных фондов законодательными актами, в Беларуси на данный момент существуют все условия для формирования и развития института коллективных инвестиций. Так, был принят целый ряд подзаконных актов, предоставляющих соответствующее правовое поле для создания и функционирования в Беларуси инвестиционных фондов. Кроме того инвестиционные паи, выпускаемые фондами, получили статус бездокументарных ценных бумаг и смогут свободно обращаться на фондовом рынке, увеличивая его емкость и ликвидность.

«Минфин совместно с Нацбанком и другими заинтересованными ведомствами продолжит прилагать усилия, направленные на активизацию индустрии инвестиционных фондов, в том числе путем проведения широкой разъяснительной работы среди участников рынка. Кроме того, правительством одобрены предложения (по аналогии с рынком облигаций) по предоставлению на первоначальном этапе на период не менее пяти лет льготного режима налогообложения инвестиционных операций таких фондов, а также в отношении доходов инвесторов», — отметил министр.

Эти решения будут стимулировать появление инвестиционных фондов.

«Текущий уровень наполняемости бюджета не уменьшится, так как сегодня их нет вообще. Скорее наоборот, появление и начало работы инвестиционных фондов позволит сформировать новую сферу деятельности и дополнительные рабочие места, создать необходимую инфраструктуру финансового рынка и, безусловно, косвенно поспособствует расширению налогооблагаемой базы, а также повышению соответствующих поступлений в бюджет», — резюмировал Максим Ермолович.


Количество показов: 1049
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку