+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Встреча Лукашенко и Путина все же состоится

Встреча Лукашенко и Путина все же состоится

Встреча Лукашенко и Путина все же состоится

22.12.2018

25 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко все-таки проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. В переговорах также примут участие и представители правительств Беларуси и России. Подобную информацию сообщила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

Главной темой переговоров станет вопрос предоставления Беларуси компенсации за проводимый в российской нефтяной отрасли налоговый маневр, который грозит белорусской экономике потерей 300 млн USD только в 2019 г. При этом, в зависимости от динамики цены на нефть, общая сумма потерь в течении ближайших пяти лет может стоить Беларуси 12 млрд USD или 3,8% ВВП.

При этом переговоры о компенсации уже успели провалиться на межведомственном и межправительственном уровнях. Так что сейчас сохраняется серьезная интрига в вопросе того, будет ли достигнут больший прогресс на уровне лидеров двух стран.

Также, ранее Лукашенко уже отметил, что налоговый маневр не станет катастрофой для белорусской экономики, пожтому белорусам волноваться не о чем.

«Это наша проблема — руководства страны, — которую мы должны решить. Даже при худшем варианте ничего не обрушится», — заявил Президент в ходе совещания по бюджету-2019.

При этом серьезный оптимизм в этом вопросе высказали аналитики российского Сбербанка, а также Министр финансов Беларуси Максим Ермолович. Как аналитики банка, так и Глава белорусского Минфина заявили, что по их мнению сторонам удастся урегулировать этот вопрос в положительную для Беларуси сторону.


Количество показов: 1149
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку