+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Bloomberg: Трамп хочет уволить главу ФРС

Bloomberg: Трамп хочет уволить главу ФРС

Bloomberg: Трамп хочет уволить главу ФРС

22.12.2018

Президент США Дональд Трамп все более и более явно выражает недовольство действиями ФРС США и его главы Джерома Пауэлла, в частности. Так, агентство Bloomberg узнало о том, что Президент начал регулярно обсуждать со своими советниками возможность увольнения Пауэлла. При этом, по сведениям агентства советники предупредили Президента о возможных последствиях подобного решения.

В частности, некоторые из советников предупредили Трампа о том, что увольнение главы ФРС станет катастрофическим шагом. Несмотря на это, согласно данным четырех источников агентства, подобные обсуждения в последнее время только участились.

Сенат уже отреагировал на эти слухи, потребовав от Президента прекратить критику главы ФРС.

«Такой шаг станет беспрецедентным вызовом независимости ФРС. Пауэлл, хотя и был выдвинут Президентом, считается огражденным от недовольства Трампа традицией уважения независимости Центрального банка», — пишет агентство.

Напомним, за 2018 г. ФРС четырежды повышал ключевую ставку, доведя ее до уровня в 2,50%. Подобный размер является максимальным за последние 10 лет. При этом согласно прогнозам на 2019 и 2020 гг. ставка должна вырасти до значений в 3,13% и 3,4% соответственно.

Ранее Дональд Трамп уже неоднократно выступал с критикой действий главы ФРС, обвиняя его в бесконтрольно повышении ставки. Так, по его словам, именно действия ФРС привели к обвалу фондовых рынков. Недовольство назначенным им же Пауэллом достигло такой степени, что Трамп назвал его и ФРС в целом «гораздо большей проблемой, чем Китай».


Количество показов: 1333
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку