+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Утвержден бюджет Минска на 2019 год

Утвержден бюджет Минска на 2019 год

Утвержден бюджет Минска на 2019 год

21.12.2018

Депутаты Мингорсовета на очередной сессии утвердили бюджет Минска на 2019 год.

По расходам бюджет сформирован в сумме более 5 млрд 68 млн BYN, прогнозируемый объем доходов — более 4 млрд 856 млн BYN с темпом роста 105,5%, передает БЕЛТА.

Дефицит бюджета составляет 212 млн BYN в связи с финансированием мероприятий по замене лифтов, закупкой электропоездов для Минского метрополитена, строительством объектов по инвестиционной программе. Около половины расходов бюджета имеют социальную направленность. Это расходы соцсферы, транспорта и субсидии ЖКХ.

Наибольшие объемы финансирования предусмотрены по отраслям здравоохранения и образования. Бюджет сохраняет социальную направленность, около 66% средств направляется на выполнение государственных программ.

Как отметил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев, расходы города сбалансированы с учетом имеющихся ресурсов.

Отрасли социально-культурной сферы занимают основной удельный вес в расходах бюджета (45,5%), ежегодно объем финансирования определяется с приростом к предыдущему году (в 2019 г. он составит 2,3 млрд BYN). Первоочередные расходы — на оплату труда, коммунальных услуг, продуктов питания, приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, трансферты населению — запланированы с ростом чуть более 10% и составляют около 87% от всех расходов на соцсферу.

На капитальное строительство в соцсфере направят на 21% больше, чем в текущем году. Капитальный ремонт запланирован на 18 объектах образования и 32 объектах здравоохранения, будет проводиться тепловая модернизация с усилением несущих конструкций зданий детских садов и школ, модернизация зданий поликлиник и больниц.

«Выделенное финансирование позволит обеспечить выполнение государственных минимальных стандартов в области здравоохранения и переход поликлиник на общеврачебную практику. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя составит 520 BYN с ростом на 8%», — отметил Алексей Афанасьев.

Расходы на физическую культуру и спорт определены в размере 111 млн BYN с темпом роста 149%, на социальную политику — более 155 млн BYN с темпом роста 106,5%, содействие занятости — 4 млн BYN, на сферу культуры — более 31 млн BYN, на помощь гражданам в обеспечении жильем — 27,5 млн BYN.

Объем финансирования жилищно-коммунального хозяйства сформирован в размере более 550 млн BYN, в том числе на капитальный ремонт и замену лифтов будет направлено 99 млн BYN, что больше на 53%, чем в текущем году. Вдвое (до 121,6 млн BYN) увеличено финансирование капитального ремонта жилищного фонда, а также работ по благоустройству (до 260 млн BYN).

На содержание улично-дорожной сети предусмотрено более 125 млн BYN, на содержание объектов зеленого хозяйства — 44,5 млн BYN, на объекты освещения — около 31 млн BYN, содержание придомовых территорий — более 38 млн BYN. На финансирование транспортных услуг направят 230,5 млн BYN, из которых около четверти — на приобретение нового подвижного состава и выполнение обязательств по кредитам и лизинговым платежам по ранее заключенным договорам.

Объем ассигнований на финансирование инвестпрограммы города определен в сумме 876,8 млн BYN.

В структуре доходов основными источниками поступлений выступают подоходный налог (43%), налоги на доходы и прибыль (28%). В проекте бюджета также предусмотрен межбюджетный трансферт в сумме 766 млн BYN.


Количество показов: 1812
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку