+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент утвердил основные направления денежно-кредитной политики на 2019 год

Президент утвердил основные направления денежно-кредитной политики на 2019 год

Президент утвердил основные направления денежно-кредитной политики на 2019 год

21.12.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2019 год». Об этом сообщает пресс-служба Президента.

«Денежно-кредитная политика сохранит стратегическую направленность на обеспечение ценовой стабильности как основу устойчивого и сбалансированного развития экономики Республики Беларусь», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Так, основной целью денежно-кредитной политики на 2019 г. станет ограничение инфляции на уровне 5%. Кроме того, в указе отмечается, что процентная политика будет проводиться с учетом необходимости достижения целевого показателя по инфляции.

«В реальном выражении процентные ставки планируется поддерживать на положительном уровне, способствующем росту сбережений в национальной валюте, обеспечению финансовой стабильности, устойчивому развитию экономики», — указывается в тексте документа.

«С учетом погашения правительством Республики Беларусь и Национальным банком внутренних и внешних обязательств в иностранной валюте международные резервные активы на конец 2019 года составят не менее 7,1 млрд USD», — отмечается в пресс-релизе.

В качестве итога реализации положений данного документа ожидается достижение дальнейшего замедления инфляционных процессов, а также обеспечение финансовой стабильности и поддержание макроэкономической устойчивости.


Количество показов: 1537
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку