+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк запретит резидентам выпуск валютных облигаций

Нацбанк запретит резидентам выпуск валютных облигаций

Нацбанк запретит резидентам выпуск валютных облигаций

20.12.2018

Национальный банк Беларуси в ближайшее время запретит белорусским предприятиям и банкам выпуск корпоративных облигаций в иностранной валюте, сообщил председатель правления НББ Павел Каллаур на пресс-конференции в четверг в Минске, о чем в свою очередь сообщает агентство Интерфакс.

«Решение (о запрете выпуска валютных облигаций) принято не только по отношению к субъектам хозяйствования, но и по отношению к банкам. Резиденты могут выпускать облигации только в национальной валюте», — сказал П.Каллаур.

По его словам, выпуск корпоративных облигаций в иностранной валюте на территории Беларуси разрешен только нерезидентам.

Он также проинформировал о дальнейших планах Нацбанка по минимизации использования иностранной валюты в расчетах и в качестве «привязки» для определения платежей. «Мы не считаем возможным использование иностранной валюте в расчетах, кроме как в банковских институтах», — подчеркнул П.Каллаур.

По его словам, Нацбанк подготовил соответствующие изменения в законодательство, в том числе в Гражданский кодекс. «Скорость (ухода от привязки к валютному эквиваленту во внутренних расчетах) зависит от скоординированности действий, глубины понимания этих вопросов в правительстве и парламенте», — отметил Председатель Нацбанка.


Количество показов: 1418
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку