+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство планирует расширить перечень оснований для получения иностранцами вида на жительство

Правительство планирует расширить перечень оснований для получения иностранцами вида на жительство

Правительство планирует расширить перечень оснований для получения иностранцами вида на жительство

21.12.2018

Правительство планирует в следующем году существенно расширить основания для получения разрешений на постоянное проживание в Беларуси. Подобную информацию сообщает глава Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Он отметил, что фундаментальные взгляды государства в сфере миграционной политики в первую очередь должны формулироваться Концепцией государственной миграционной политики, разработка которой ведется в данный момент.

В частности, документ будет содержать определенные приоритеты белорусской миграционной политики на ближайшею пятилетку. После принятия документа будет утвержден соответствующий план мероприятий.

Глава департамента также рассказал и о планах властей в части упрощения порядка и сокращения сроков регистрации иностранцев на территории Беларуси. Так, среди всего прочего планируется введение возможности регистрации в режиме онлайн, а также существенное расширение оснований для получения разрешений на длительное проживание в стране.

Бегун отметил, что большинство приезжих являются законопослушными гражданами, а даже если они совершают правонарушения, то как правило существенного влияния на общую криминогенную обстановку они не оказывают.

Также представитель МВД раскрыл некоторые статистические данные относительно числа проживающих в Беларуси иностранцев. Так, по его словам, на постоянной основе в Беларуси в данный момент проживает более 173 тыс. человек, еще порядка 50 тыс. имеют разрешения на временное проживание сроком до 1 года. Наибольшее число иностранцев, порядка 50 тыс, обосновалось в Минске.


Количество показов: 1023
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку