+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Глава Минфина все еще надеется на получение компенсации за налоговый маневр

Глава Минфина все еще надеется на получение компенсации за налоговый маневр

Глава Минфина все еще надеется на получение компенсации за налоговый маневр

19.12.2018

Министр финансов Беларуси Максим Ермолович рассказал том, что он все еще испытывает определенный оптимизм относительно вопроса предоставления Беларуси компенсации за проведение налогового маневра в российской нефтяной отрасли. Так, Глава финансового ведомства надеется на то, что лидерам двух стран в ходе переговоров 25 декабря удастся достичь компромисса по данному вопросу.

«Лично я оптимист. Надеюсь, что все эти вопросы в ближайшее время будут разрешены», — заявил Максим Ермолович.

Он пояснил, что основой для его оптимистичного взгляда на ситуацию и перспективы ее дальнейшего развития служит «справедливость аргументов», выработанных Минфином.

При этом стоит отметить, что внезапно довольно схожие взгляды высказали и аналитики российского «Сбербанка», которые в своем недавнем обзоре также высказали идею о том, что компенсация Беларуси скорей всего все же будет предоставлена.

Кроме того, напомним, что несмотря на весь оптимизм властей (еще в ходе переговоров на межведомственном и межправительственных уровнях), они тем не менее не стали закладывать средства от компенсации в проект бюджета на 2019 г. В том случае, если требуемые белорусской стороной за этот год 300 млн USD все же поступят, то они будут направлены в резервный фонд Президента, объем которого уже составляет более 200 млн BYN.


Количество показов: 1375
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку