+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Парламентарии одобрили изъятие лжепредпринимательства из Уголовного кодекса

Парламентарии одобрили изъятие лжепредпринимательства из Уголовного кодекса

Парламентарии одобрили изъятие лжепредпринимательства из Уголовного кодекса

19.12.2018

Палата представителей Национального собрания Беларуси одобрила во втором чтении проект поправок к Уголовному кодексу Республики Беларусь. Так, из новой редакции кодекса будет изъята статья 234 «Лжепредпринимательство» и введена новая редакция статьи 233 «Незаконная предпринимательская деятельность».

На данный момент за ведение незаконной предпринимательской деятельности, которая прямо запрещена законом, ровно, как и за ведение предпринимательской деятельности без регистрации и лицензии (если таковая требуется), предусмотрена уголовная ответственность.

Однако, в новой версии 233 статьи будет закреплена только ответственность за осуществление деятельности без надлежащей лицензии.

Также из УК будет исключен институт общей конфискации имущества, при сохранении конфискации доходов, полученных от преступной деятельности, а также будет сокращена сфера применения наказания в виде лишения свободы по экономическим статьям.

Новая редакция также предполагает и декриминализацию деяний, не сопряженных с нанесением реального ущерба, а также повышение размеров крупного и особо крупного размеров ущерба. Так, планка крупного ущерба будет поднята с 250 до 1000 БВ (то есть 24 500 BYN), а особо крупного с 1000 до 2000 БВ (49 тыс. BYN).

Также напомним и о том, что недавно стало известно о прекращении действия Указа Президента № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств», прозванный указом «о лжепредпринимательстве», уже с 1 января 2019 г.


Количество показов: 1503
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку