+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Кийко: Переговоры по компенсации налогового маневра заглохли еще в сентябре

Кийко: Переговоры по компенсации налогового маневра заглохли еще в сентябре

Кийко: Переговоры по компенсации налогового маневра заглохли еще в сентябре

19.12.2018

Замминистра финансов Беларуси Дмитрий Кийко сообщил о том, что переговоры с РФ о предоставлении компенсации за налоговый маневр можно считать законченными.

«Наша позиция исходит из того, что у нас определены базовые условия поставки и переработки нефти при подписании договора о Евразийском экономическом союзе. Два условия есть — зачисление в бюджет Беларуси вывозных таможенных пошлин от нефтепродуктов в размере до 1,5 млрд долларов и беспошлинная поставка нефти в размере 24 млн тонн. Параметры налогового маневра, который Россия планирует реализовать с 2019 г, предусматривает ежегодно в течение 6 лет снижение ставок вывозных таможенных пошлин на 5 процентных пунктов. Соответственно для нас будет уменьшаться сумма вывозных пошлин, получаемая бюджетом вплоть до полной потери данного источника с 2025 г.», — пояснил он.

А с учетом формирования цен на нефть для Беларуси по формуле «мировая цена минус пошлина», стоимость нефти для нашей страны будет только расти.

«Поэтому мы считаем, что раз условия, которые были определены при создании ЕАЭС, ухудшаться не должны, то компенсация определяется достаточно просто — разница вывозных пошлин (в сравнении с 2018 г.), умноженная на объем нефти. Это размер компенсации. При цене барреля нефти около 70 USD это чуть больше 300 млн USD в год. Причем сумма нарастающая — каждый год по 300 млн USD», — рассказал Кийко.

Совокупный объем потерь белорусских НПЗ на данный момент оценивается в 10,8 млрд USD.

При этом замминистра отметил, что на правительственном и ведомственном уровнях переговоры уже завершены, однако, пока стоит подождать переговоров между лидерами Беларуси и России, которые должны состояться уже 25 декабря.

«Ждем встречи глав государств. Мы приложили все усилия, чтобы переговоры минфинов были конструктивными. Вопрос начал обсуждаться еще в июне, и мы до определенного момента достаточно конструктивно взаимодействовали», — уточнил замминистра.

В частности, он отметил, что существовало два варианта компенсации, один из которых (белорусский) предполагал компенсацию в виде снижения стоимости нефти, в то время как российское правительство выступало за межбюджетный трансферт. Однако это расхождение во мнениях не было принципиальным и не давало поводов предположить будущий отказ российского правительства.

«Уже в сентябре и октябре по инициативе российской стороны они прекратились. Вопрос вышел на уровень правительства. Российская сторона больше заблокировала этот процесс — мы правительствам не смогли предложить решения, которые помогли бы окончательно определиться с механизмом компенсации», — резюмировал Дмитрий Кийко.


Количество показов: 1278
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку