+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин утвердил перечень администраторов доходов бюджета

Совмин утвердил перечень администраторов доходов бюджета

Совмин утвердил перечень администраторов доходов бюджета

17.12.2018

Совет Министров Беларуси своим постановлением от 11.12.2018 №887 утвердил перечень администраторов доходов бюджета и закрепленных за ними источников доходов республиканского бюджета. Документ уже опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В перечне определяются 32 администратора доходов. К их числу отнесены: КГК, Генпрокуратура, Нацбанк, Верховный суд, МВД, МАРТ, МИД, Минкульт, Минобороны, Министерства лесного хозяйства, промышленности и Минсельхозпрод. При этом, к примеру, за МАРТ будут закреплены доходы, поступающие в возмещение расходов на коммунальные услуги.

При этом администратор доходов бюджета производит начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты платежей в бюджет по закрепленным за ним источникам доходов бюджета. В список функций помимо всего прочего входит и взыскивание неуплаченных или не полностью уплаченных сумм закрепленных за ним неналоговых доходов, пени в установленном законодательством порядке. Администратор должен ежегодно представлять в Министерство финансов не позднее 22 июня и 22 сентября информацию о платежах по источникам доходов бюджета на 1 июня и 1 сентября соответственно с обоснованием прогноза поступления доходов, включая аналитические материалы и расчеты.

Срок вступления в силу данного постановления – 1 января 2019 г. При этом, администраторами доходов бюджета до означенной даты должны быть предприняты меры по обеспечению реализации положений постановления. Так, местным исполнительным и распорядительным органам также до 1 января будет необходимо утвердить перечни администраторов доходов бюджета, являющихся структурными подразделения исполкомов, а также прочими подчиненными организациями.


Количество показов: 2221
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку