+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Центробанк РФ повысил ключевую ставку

Центробанк РФ повысил ключевую ставку

Центробанк РФ повысил ключевую ставку

14.12.2018

Неожиданно для большинства экспертов совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки на 0,25%, до уровня в 7,75% годовых. Подобная информация содержится в сообщении российского регулятора.

Это уже второе повышение ключевой ставки в России за этот год, предыдущее произошло по итогам заседания совета директоров 14 сентября, тогда ставка также была увеличена на 0,25%.

Как отметили в Центробанке данное повышение носит «упреждающий характер» и в первую очередь направлено на ограничение рисков от роста инфляции в краткосрочной перспективе, который может быть спровоцирован предстоящим повышением налога на добавленную стоимость до 20%.

«Повышение ключевой ставки позволит предотвратить устойчивое закрепление инфляции на уровне, существенно превышающем цель Банка России», — отмечается в сообщении Банка России, который прогнозирует, что инфляция по итогам 2018 г. будет находиться на уровне 4 процентов.

При этом большая часть экспертов ожидала того, что повышения не будет, так как ранее они уже отмечали, что веских причин для повышения ставки на данный момент нет. Однако они не ожидали того, что регулятор решит сыграть на упреждение. Следующее заседание совета директоров Банка России намечено на 8 февраля 2019 г.


Количество показов: 1375
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку