+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк внес изменения в условия работы форекс-компаний с иностранными клиентами

Нацбанк внес изменения в условия работы форекс-компаний с иностранными клиентами

Нацбанк внес изменения в условия работы форекс-компаний с иностранными клиентами

14.12.2018

Нацбанк Беларуси сообщил о том, что в рамках оптимизации к формированию и использованию форекс-компаниями обеспечительного капитала будет введен дифференцированный подход при определении его минимального размера в зависимости от резидентства клиентов. Подобная информация содержится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

В частности, в случае поступления маржинального обеспечения от клиентов-резидентов минимальный размер обеспечительного капитала будет составлять, как и прежде, 50% маржинального обеспечения, в то время как для клиентов-нерезидентов эта цифра окажется на 25%, при ранее установленных 50%.

Также, в соответствии с предложенными регулятором изменениями, теперь форекс-компании смогут использовать сформированный обеспечительный капитал в сумме его превышения над минимальным размером, но не более 10% обеспечительного капитала. При этом ранее указанный норматив находился на уровне не более 5%.

«Таким образом, белорусские форекс-компании, ориентированные на обслуживание клиентов-нерезидентов, смогут более гибко управлять возникающими рисками», — подчеркнули в Нацбанке.

«Принятые новации призваны способствовать переходу клиентов-нерезидентов на обслуживание из иностранных форекс-компаний в белорусские форекс-компании, повышению эффективности деятельности белорусских форекс-компаний и, как следствие, увеличению суммы налогов и сборов, уплачиваемых ими в бюджет Республики Беларусь», — резюмировали в регуляторе.


Количество показов: 1664
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку