+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь и Россия намерены упростить таможенные операции на железной дороге

Беларусь и Россия намерены упростить таможенные операции на железной дороге

Беларусь и Россия намерены упростить таможенные операции на железной дороге

13.12.2018

Федеральная таможенная служба России намерена реализовать в следующем году проект по обмену электронными документами при транзите товаров, перемещаемых посредством ж/д транспорта. В первом этапе данного проекта примут участие таможенные службы и национальные железнодорожные перевозчики России и Беларуси. Подобная информация сообщается на сайте российского ведомства.

Так, в рамках пилотного проекта таможенные органы России и Беларуси будут обмениваться электронными документами, представленными при помещении товаров под транзит, с использованием информационных ресурсов российской и белорусской железных дорог. На первоначальном этапе эксперимент пройдет по маршруту перевозки между ж/д станциями Наушки (Россия) и Брест (Беларусь).

Проект является продолжением работы по развитию транзитного потенциала Евразийского экономического союза и позволит железнодорожным перевозчикам сократить время на проведение таможенных операций по декларированию товаров.

Решение о проведении эксперимента было принято в ходе 29-го заседания Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза, прошедшего 6 декабря в Дилижане (Армения).

Согласно принятому решению, таможенным службам Армении, Казахстана и Кыргызстана поручено проработать с национальными железными дорогами вопрос о проведении аналогичного пилотного проекта и проинформировать ФТС России о результатах.


Количество показов: 1357
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку