+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк: рост инфляционных ожиданий толкает белорусов на большие покупки

Нацбанк: рост инфляционных ожиданий толкает белорусов на большие покупки

Нацбанк: рост инфляционных ожиданий толкает белорусов на большие покупки

10.12.2018

Национальный банк Республики Беларусь опубликовал свое ноябрьское исследование инфляционных ожиданий населения. Так, в исследовании отмечается, что ожидаемый уровень инфляции по версии белорусов в ноябре оказался на уровне 12,6%, что существенно выше показателей августа, когда ожидаемый уровень инфляции составил порядка 11,7%.

Показал рост и ощущаемый уровень инфляции, который по итогам августа составил порядка 12,5%, но уже к ноябрю вырос до отметки в 12,9%, что в два раза превышает индекс потребительских цен, сформированный на основе данных Белстата.

При этом специалисты Нацбанка отметили, что на ожидания населения существенно повлиял рост цен на некоторые наиболее важные товары. Так, значительную роль сыграло постепенное повышение цен на топливо, которые успели измениться за этот год уже 26 раз несмотря на то, что прирост всякий раз составляет всего одну копейку. Кроме того, в регионах произошел и рост цен на услуги общественного транспорта. Выросли тарифы на почтовую и телефонную связь.

Результатом подобного роста инфляционных ожиданий стали некоторые изменения в повоедении белорусских потребителей. Так, существенно выросло число людей, считающих, что сейчас хорошее время для совершения крупных покупок — их стало 39,1% от общего числа опрошенных (по сравнению с 31,4% в августе). Существенно выросло и число белорусов, считающих, что сейчас хороший момент для совершения покупок в кредит — 41,6% в ноябре и 33% в августе.


Количество показов: 1032
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку