+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство предлагает усилить роль государства в управлении предприятиями

Правительство предлагает усилить роль государства в управлении предприятиями

Правительство предлагает усилить роль государства в управлении предприятиями

04.12.2018

Правительство Беларуси внесло на рассмотрение президента предложения об усилении роли государства как собственника в управлении предприятиями. Об этом по итогам совещания у главы государства рассказал премьер-министр Сергей Румас, передает БелТА.

 По словам премьер-министра, вопрос об управлении госпредприятиями вызвал наибольшую дискуссию на состоявшемся у Президента совещании с руководством Совета Министров.

«При управлении крупными акционерными обществами с преобладающей долей государства есть хорошие примеры, когда сформированные на этих предприятиях советы директоров (наблюдательные советы) эффективно реализуют функции собственника. Вместе с тем есть и другие примеры, когда созданные органы управления работают формально. К сожалению, это приводит к неверным инвестиционным решениям, и финансовые результаты работы этих предприятий оставляют желать лучшего», — отметил Румас.

Он констатировал, что в среднем производительность труда на предприятиях с государственной собственностью ниже, чем на частных предприятиях или предприятиях с участием иностранного капитала. «В связи с этим правительство внесло на рассмотрение главы государства предложения об усилении роли государства как собственника в управлении этими предприятиями. В первую очередь это касается органов управления — наблюдательных советов или советов директоров, посредством которых государство реализует свою функцию управления этими предприятиями через назначение туда своих представителей», — заявил премьер-министр.

Он пояснил, что соответствующий институт уже работает в стране и все функции представителей собственника и нанятого менеджмента — директоров предприятий — прописаны в законе. Глава государства поручил рассмотреть данный вопрос еще раз до конца года на заседании правительства с привлечением успешных представителей бизнеса, которые являются либо собственниками крупных предприятий, либо их директорами.

«Чтобы государство, используя опыт, который наработан в Беларуси, могло принять более правильные и взвешенные управленческие решения», — пояснил руководитель правительства.

Он рассказал, что такое совещание проведут до конца года и президенту будут внесены необходимые предложения, которые в том числе будут касаться и назначения высших должностных лиц представителями государства в самых крупных системных предприятиях Беларуси.

По словам Сергея Румаса, такие представители, используя свой опыт, смогут помочь предприятиям работать более эффективно.

Премьер-министр отметил, что на части предприятий сформированные советы директоров и наблюдательные советы работают формально, хотя и сейчас на наиболее крупных госпредприятиях представителями государства являются чиновники на уровне замминистра или даже министра. «При координирующей роли Госкомимущества должна быть упорядочена система и выстроен список — у каждого министра или замминистра должно быть не больше двух таких предприятий, где он будет назначен представителем государства, — сказал Сергей Румас. — Эти высокие должностные лица должны возглавить наблюдательные советы и нести ответственность перед собственником (государством) за результаты их работы». Руководитель правительства уточнил, что за представителями государства на предприятиях — вопросы стратегии и контроль за выполнением соответствующей линии; за директорами — руководство предприятиями. «И эти функции ни в коей мере не должны пересекаться», — подчеркнул он.


Количество показов: 1123
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку