+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Россельхознадзор пожаловался в ЕЭК на поставки Беларусью запрещенной продукции в РФ

Россельхознадзор пожаловался в ЕЭК на поставки Беларусью запрещенной продукции в РФ

Россельхознадзор пожаловался в ЕЭК на поставки Беларусью запрещенной продукции в РФ

03.12.2018

Россельхознадзор обратился в ЕЭК с просьбой о проведении расследования относительно выявленных им прецедентов поставок в Россию запрещенной белорусской продукции. В частности, в ведомстве захотели узнать то, каким образом производился возврат НДС белорусским производителям от из контрагентов в республиках ЕАЭС.

Причиной тому стали основанные на статистических данных исследования, которые по мнению российского надзорного ведомства указывают на факт незаконных поставок запрещенной в России продукции. Так, на примере поставок белорусской охлажденной и замороженной говядины, а также молока, ведомство попыталось доказать то, что большая часть провозимой через территорию РФ белорусской продукции в ней и оседает.

Так, в результате проведенного анализа установлено, что белорусскими производителями указанной продукции в адрес получателей республик Казахстан, Кыргызстан и Армения экспортировано 5361 тонна охлажденной и мороженой говядины и 81 853 тонны молочной продукции.

При этом до указанных республик, согласно статистическим данным, доставлено только 3757 тонн говядины и 20 497 тонн молочной продукции. В ведомстве отметили, что подобная ситуация фиксировалась Россельхознадзором и в 2017 г: до киргизских и казахских получателей не доехало около 15 тыс. тонн белорусской молочной продукции, что составило 29% от общего объема поставок Республики Беларусь в указанные страны.

Ранее, в апреле 2018 г. ведомством перед ЕЭК уже поднимался вопрос выявления фактов ложного транзита белорусской запрещенной продукции через территорию РФ. Однако по версии Россельхознадзора ЕЭК проигнорировало это обращение и не стало принимать никаких практических мер относительно контроля транзита подобных товаров.

«Россельхознадзор также считает необходимым в ближайшее время организовать совещание с руководителями органов управления ветеринарией стран членов – ЕАЭС для обсуждения вопроса ложного перемещения товаров и принятия механизма транзита белорусских товаров через территорию России в адрес других государств – членов ЕАЭС», — отмечается в обращении ведомства.


Количество показов: 1085

Возврат к списку