+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Минтруда рассказали о перетоке рабочей силы в малый бизнес

В Минтруда рассказали о перетоке рабочей силы в малый бизнес

В Минтруда рассказали о перетоке рабочей силы в малый бизнес

03.12.2018

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказа о том, что на данный момент на белорусском рынке труда наметилась тенденция к постепенному перетоку рабочей силы с крупных и средних предприятий, в малый бизнес.

Так, министр отметила, что тенденция к превышению числа уволенных сотрудников над числом принятых на работу, на крупных белорусских предприятиях, продолжает сохраняться. «При этом темпы сокращения больше, чем темпы занятости в экономике. Это говорит о том, что малый бизнес поглощает тех, кто уходит с крупных предприятий. Растет количество самозанятых. То есть идет переток рабочей силы», — сказала Костевич.

При этом ранее, в ведомстве уже оглашались прогнозы, согласно которым крупные предприятия в ближайшей перспективу будут активно сокращать число сотрудников, причиной чему послужит их модернизация. Осовремененное производство как правило испытывает несколько меньшую потребность в рабочей силе, а соответственно столь купные штаты сотрудников скоро перестанут быть необходимостью.

Глава ведомства также отметила и то, что с начала текущего года уже порядка 6 тыс. белорусов прошли переобучение через центры занятости. «А мы исходим исключительно из состояния рынка труда конкретного региона, то есть востребованности той или иной специальности. Мы ввели оценочный показатель — переобучать не менее 50% под заказ нанимателя. На мой взгляд, это очень важно и для нанимателя, и для соискателя. На 2019 г. мы эту планку подняли — будет до 60% под заказ нанимателя. Это гарантированное рабочее место для человека, который проходит переобучение или повышает квалификацию», — подытожила она.


Количество показов: 1094
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку