+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Порядка 500 тыс. человек попали в базу «тунеядцев»

Порядка 500 тыс. человек попали в базу «тунеядцев»

Порядка 500 тыс. человек попали в базу «тунеядцев»

03.12.2018

Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич рассказала о том, что к моменту запуска базы дынных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в нее оказались включены данные порядка полумиллиона человек.

«База данных на 1 декабря сформирована, запущена в эксплуатацию, — констатировала Ирина Костевич. — Она включает сведения об около 500 тыс. человек, более детальную информацию в разрезе областей мы получим позже».

При этом глава ведомства отметила, что в базу включаются такие данные как Ф.И.О., дата рождения, идентификационный номер, а также регистрация по месту жительства.

«С 1 декабря работает электронная услуга по получению информации о том, есть ли ты в базе данных. Для этого нужно либо получить ЭЦП (электронную цифровую подпись), это платная услуга. Либо получить специальный идентификационный инструмент — пароль и логин, что можно сделать бесплатно в службе «Одно окно», — сказала Ирина Костевич, добавив, что люди смогут получать информацию только о себе и ни о ком более.

В тех же ситуациях, когда люди ошибочна попали в эту базу данных, у него будет возможность прийти в комиссию, или же отправить сообщение с документами, подтверждающими его занятость.

Следующим этапом реализации положений Декрета «О содействии занятости» начнется в феврале будущего года, когда население начнет получать жировки. Так, человек, которые попадет в списки на полное возмещение услуг, на обратной стороне жировки увидит информацию о том, что стоимость некоторых жилищно-коммунальных услуг для него составит 100%. 

Костеневич также подчеркнула и то, что не исключается работа комиссий по информированию граждан в индивидуальном порядке, с телефонными звонками и письмами и даже с визитами на дом.

При этом, стоит отметить, что ранее ведомством прогнозировались куда более скромные цифры относительно числа лиц, которым грозит включение в данную категорию. В частности, ранее предполагалось что в список попадет порядка 250 тыс. человек. Однако за счет включения в него лиц работающих за рубежом и фактических безработных, цифры оказались столь велики.


Количество показов: 1218
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку