+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минфин уточнил прогноз потерь Беларуси от налогового маневра в РФ — теперь до 10 млрд USD

Минфин уточнил прогноз потерь Беларуси от налогового маневра в РФ — теперь до 10 млрд USD

Минфин уточнил прогноз потерь Беларуси от налогового маневра в РФ — теперь до 10 млрд USD

03.12.2018

Заместитель министра финансов Андрей Белковец рассказал о том, что потери Беларуси от российского налогового маневра, в случае непринятия компенсационных мер, могут составить порядка 10 млрд USD за ближайшие 6 лет.

«Глобально два сценария (развития ситуации) — будет компенсация или не будет компенсация. Если говорить про самый негативный сценарий, когда никакого решения не достигнуто, все разошлись по своим комнатам, то мы начинаем нести определенные убытки. Как со стороны бюджета в виде выпадающих таможенных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов, так и в виде ухудшения экономики двух нефтеперерабатывающих заводов», — заявил замминистра.

Он пояснил, что в подобном случае отрасли нефтепереработки очень быстро станет убыточной, а Беларуси будет попросту нецелесообразно сохранять нынешние объемы закупок нефти, поскольку для обеспечения собственных потребностей Беларуси достаточно 6 млн тонн ежегодно (ввозится порядка 24 млн), при том, что порядка 1,5 млн страна добывает самостоятельно.

«Если ничего не менять, то в течение 6 лет при реализации налогового маневра глобальные потери составят порядка 10 млрд USD, из них 3 млрд USD — выпадающие доходы бюджета, 6 млрд USD — от ухудшения экономики двух нефтеперерабатывающих заводов», — сказал Белковец.

При этом замминистра высказал мнение о том, что подобная ситуация, в силу принятия компенсационных мер, все еще довольно маловероятна. Так, благодаря сокращению объемов переработки нефти, убытки могут быть сведены до минимума, в то время как потери доходов белорусского бюджета будут компенсироваться за счет сокращения расходов.

При этом компенсировать потери за счет наращивания доходов довольно проблематично, поскольку, как отметил Белковец, на данный момент ведомство фактически лишено возможности каким-либо образом существенно увеличить доходы бюджета. Не будет возможности и поднять некоторые налоговые ставки, так как вступающая с 1 января в силу редакция Налогового кодекса предусматривает введение трехлетнего моратория на введение новых налогов, либо увеличение ставок существующих.


Количество показов: 1027
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку