+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Полномочия Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов будут преобразованы

Полномочия Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов будут преобразованы

Полномочия Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов будут преобразованы

28.11.2018

Зампред правления Нацбанка Беларуси Дмитрий Лапко, в ходе международной научно-практической конференции «Система гарантирования депозитов: вызовы и взгляд в будущее», рассказал о том, что регулятором в данный момент ведется работа по наделению Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов дополнительными полномочиями.

Так, вероятно Агентству будут предоставлены полномочия в сфере урегулирования несостоятельности проблемных банков.

Причиной наделения Агентства новыми полномочиями, является довольно слабая его загруженность, которую в свою очередь предопределяет то, что в последние годы ни один из белорусских банков не объявил о банкротстве.

Лапко отметил, что учитывая этот факт, как и относительно небольшое количество банков в Беларуси, мы можем прийти к выводу о том, что система гарантирования вкладов не нуждается в жестком и постоянном контроле со стороны Нацбанка. А это значит, что и единственное оправдание существования Агентства отпадает само собой.

При этом зампред правления Нацбанка отметил, что вероятно регулятором также будет принято решение об отказе от существующего в настоящий момент 100%-го возмещения всех вкладов физических лиц, и введении некоторой ограниченной суммы.

По его мнению, предоставление гарантий полного возмещения вкладов не только лишает вкладчиков закономерного в данном случае ощущения риска (что в свою очередь препятствует адекватной и здравой оценке банка и способствует совершению заведомо рискованных вложений под завышенные проценты), но и существенно снижает уровень работы риск-менеджеров в банках. А ведь именно некачественная работа риск-менеджеров может проложить практически любому банку дорогу к банкротству.

Зампред правления Нацбанка также проинформировал о том, что возможно уже в ближайшее время будет решаться вопрос и о введении дифференцированные ставки взносов, увеличив их для тех банков, которые проводят более рискованную политику.


Количество показов: 1154
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку