+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Лукашенко выступил против продления действующих ввозных пошлин в ЕАЭС

Лукашенко выступил против продления действующих ввозных пошлин в ЕАЭС

Лукашенко выступил против продления действующих ввозных пошлин в ЕАЭС

27.11.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с главами правительств стран ЕАЭС заявил о том, что Беларусь не станет поддерживать продление сроков действующих нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин.

«По-прежнему открыт вопрос расчета нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин. Эта тема долго обсуждалась на Высшем совете 14 мая в Сочи. Главы государств договорились, что министры финансов, а затем и вы до декабря поработаете над методикой распределения пошлин и доложите о результатах. Предложение в очередной раз продлить сроки действующих нормативов (мы об этом часто говорим, справедливо отмечаем, исходя уже из наработанного опыта) абсолютно невыгодно для Беларуси. Конечно, мы поддержать, как информирует меня наше правительство, не можем», — сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент отметил, что в противном случае Беларусь окажется в неравных с остальными странами Союза условиях. Он выразил мнение о том, что сейчас необходимо приложить максимум усилий для достижения наиболее справедливого решения. «Оно всем понятно. И здесь, наверное, меньше должно быть политики, а все-таки больше экономики», — убежден Лукашенко.

Напомним, согласно протоколу у внесении изменений в договор о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС, подписание которого состоялось еще 11 апреля прошлого года в Москве, были уточнены нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства — члена союза. Нормативы были установлены в следующих размерах: Армения — 1,22%, Беларусь — 4,56%, Казахстан — 7,055%, Кыргызстан — 1,9%, Россия — 85,265%.

При этом протокол от 14 мая 2018 г. продлевал этот срок до 31 декабря 2019 г.


Количество показов: 1275
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку