+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Начался пересмотр ставок единого налога

Начался пересмотр ставок единого налога

Начался пересмотр ставок единого налога

27.11.2018

Белорусские власти начали пересмотр ставок единого налога для ИП и физических лиц. Так, первым регионом, в котором прошел пересмотр ставок стала Минская область. В частности, в области были подняты ставки единого налога с ИП и иных физлиц, которые занимаются оказанием услуг. Подобную информацию сообщает TUT.BY.

Так, в Минском районе репетиторам придется платить не 28,2 BYN, а все 30 BYN, в то время как жители Борисова, Молодечно, Солигорска, Жодино, Слуцка, а также некоторых других населенных пунктов будут платить старую ставку в 28,2 BYN.

В столичном регионе также подняли единый налог для лиц, занимающихся оказанием музыкально-развлекательных услуг на каких-либо торжественных и праздничных мероприятиях. Так, если раньше им приходилось платить 83,5 BYN, то теперь они будут платить все 90. При этом жители вышеуказанных городов будут платить налог в размере 76,6 BYN, в то время как жители остальных населенных пунктов — 66 BYN.

Во всех населенных пунктах Минской области (за исключением Борисова, Жодино, Молодечно, Слуцка, Солигорска и территории Минского района) подняли единый налог за услуги по измерению роста, веса — до 10 BYN в месяц (до изменений — 9,5 BYN).

Ставки единого налога для ИП и физлиц приведены в соответствие с минимальными пределами базовых ставок единого налога, которые установлены президентским указом № 29, уточняют в Миноблисполкоме. Измененные ставки применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после вступления в силу решения.

В последний раз в Минской области, как и в Брестской, ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и физлиц изменяли в октябре прошлого года. В Могилевской области новые ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физлиц ввели с 1 апреля прошлого года.

На 1 ноября в инспекциях Минской области состояло 38 345 индивидуальных предпринимателей. От них за 10 месяцев в бюджет поступило 71 млн BYN платежей. В сопоставимых ценах это на 16,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший удельный вес в поступлениях платежей от ИП приходится на налог при упрощенной системе налогообложения — 48%.


Количество показов: 1459
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку