+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В ЕАЭС будет создана единая цифровая система оборота промпродукции

В ЕАЭС будет создана единая цифровая система оборота промпродукции

В ЕАЭС будет создана единая цифровая система оборота промпродукции

20.11.2018

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин, в ходе выступления на пленарном заседании Международного форума «Антиконтрафакт-2018», рассказал о том, что промышленный блок ЕЭК намерена начать формирование единой для всего ЕАЭС цифровой системы оборота промышленной продукции. Данная информационная система будет включать в себя всю цепочку производства — от поставщиков сырья и до материалов направляемых конечному потребителю.

При этом Субботин отметил, что в современных экономических условиях для промышленного развития ЕАЭС, его членам придется прийти к кардинально новому подходу. Это необходимо как в вопросах привлечения инвестиций, так и обеспечения конкурентоспособности своих производителей.

«Контрафакт обесценивает меры государственной поддержки, не позволяет достичь требуемого уровня локализации и делает неприменимыми на практике любые меры регулирования», — заявил Александр Субботин.

Значительная часть контрафакта присутствует по всей цепочке формирования стоимости конечного продукта. Прежде всего это касается технологически сложных отраслей машиностроения – автомобилестроения, станкостроения, производства сельхозтехники.

«Я считаю, что единая система оперативного мониторинга рынка в «высоком разрешении», с детализацией до конкретного изделия может и должна быть создана как единое цифровое решение на «пятерку», – сообщил Александр Субботин.

В ЕЭК при этом отметили, что полноформатный запуск системы отслеживания товаров позволит отслеживать перемещение товаров и комплектующих в пределах ЕАЭС в режиме реального времени, а также получать данные по фактическому уровню локализации производства, в том числе при промышленной сборке. Также новая система позволит существенно снизить риски экспортеров готовой продукции на ключевых зарубежных рынках.


Количество показов: 936
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку