+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕБРР пока не видит ощутимого эффекта реформ в Украине

ЕБРР пока не видит ощутимого эффекта реформ в Украине

ЕБРР пока не видит ощутимого эффекта реформ в Украине

15.11.2018

Украинская экономика еще только встала на путь медленного восстановления, а двигателем этого процесса, в первую очередь является внутренний спрос. Подобное мнение содержится в отчете ЕБРР Transition Report 2018-19: Work in Transition.

Так, в обзоре отмечается, что тот прогресс, которого Украине удалось добиться в сфере законодательного обеспечения реформ, пока что остается крайне неоднозначным. В частности, несмотря на то, что Верховной радой был принят рад чрезвычайно важных законов, вроде закона о создании антикоррупционного суда, валюте и валютных операциях, приватизации, все эти изменения пока не дали ощутимых результатов.

При этом в ЕБРР подчеркнули значимость сотрудничества с МВФ, поскольку новая программа stand-by поможет удовлетворить потребности Украины во внешнем финансировании и сохранить макроэкономическую стабильность.

Специалисты ЕБРР в отчете также советуют Украине активизировать реализацию недавно принятых законов в энергетическом секторе. В частности, это отделение оператора газотранспортной системы от «Нафтогаза», а также создание газовой биржи. Кроме того, «Нафтогаз» должен прекратить субсидирование цен на газ для населения, считают эксперты.ъ

В ЕБРР указали и на необходимость активной реформы государственных банков. При этом наибольшее внимание, в ходе этой реформы, должно уделяться реформированию корпоративного управления и преобразованию государственных банков с целью их последующей приватизации.

При этом аналитики отмечают, что в следующем году вопрос проведения реформ в Украине снова может начать пробуксовывать, в силу грядущей предвыборной кампании.


Количество показов: 1041
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку