+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Премьер выступил с инициативой промышленной, научно-технической и инвестиционной кооперации Беларуси и Турции

Премьер выступил с инициативой промышленной, научно-технической и инвестиционной кооперации Беларуси и Турции

Премьер выступил с инициативой промышленной, научно-технической и инвестиционной кооперации Беларуси и Турции

14.11.2018

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас в ходе встречи с председателем Великого Национального собрания Турции Бинали Йылдырымом заявил о том, что экономические отношения двух стран имеют все шансы выйти на качественно новый уровень, однако это будет возможно только в случае перехода от простой торговли к научной, промышленной и инвестиционной кооперации.

«Добиться этой цели возможно за счет сложения наших конкурентных преимуществ, реализации совместных проектов в машиностроительной, химической, текстильной, финансовой, транспортно-логистической и других отраслях», — отметил Премьер-министр.

«Мы имеем отличную динамику во взаимной торговле — за последние 10 лет товарооборот увеличился более чем в 5 раз. Ожидаем, что по итогам этого года товарооборот Беларуси и Турции впервые превысит 1 млрд USD», — отметил он.

Премьер также отметил и то, что белорусское правительство рассчитывает на скорейшее рассмотрение перспективных совместных проектов в ходе очередного заседания белорусско-турецкой межправительственной комиссии, которое должно состояться в начале 2019 г.

«Мы будем серьезно готовиться и рассматриваем заседание как очень важный шаг для формирования экономической повестки официального визита президента Беларуси в Турцию», — добавил премьер-министр.

«Мы неизменно рассматриваем Турцию в качестве надежного друга, перспективного партнера на международной арене, а также опорной площадки для наращивания белорусского экономического присутствия в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Беларусь в свою очередь имеет все условия, чтобы стать для турецких компаний надежным плацдармом по размещению логистических центров и производственных компаний, ориентированных на рынки ЕАЭС и СНГ», — сказал Сергей Румас.


Количество показов: 999
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку