+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МНС вынесло на обсуждение проект изменений регулирования игорного бизнеса

МНС вынесло на обсуждение проект изменений регулирования игорного бизнеса

МНС вынесло на обсуждение проект изменений регулирования игорного бизнеса

12.11.2018

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь вынесло на общественное обсуждение проект постановления «Об изменении постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по вопросам правового регулирования игорного бизнеса».

При этом в обосновании необходимости принятия постановления, размещенном на сайте МНС отмечается, что проект разработан во исполнение плана мероприятий по реализации указа №305 «О совершенствовании правового регулирования игорного бизнеса» от 7 августа 2018 г. и нацелен на приведение актов законодательства в соответствие с данным указом, предусматривающим легализацию в республике нового вида деятельности в сфере игорного бизнеса — содержание виртуального игорного заведения.

Также, в качестве одной из целей данного документа рассматривается совершенствование системы внутреннего контроля в игорных заведениях для недопущения умышленного или невольного вовлечения организаторов азартных игр в процесс легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и распространения оружия массового поражения.

Проект постановления также несколько расширяет и уточняет перечень критериев выявления и признаков подозрительных финансовых операций. Так, проект относит к их числу хранение участником финансовой операции в течение трех и более месяцев денежных средств на игровом счете без фактического участия в азартных играх, а также несоответствие финансовых операций источникам и размерам его дохода или экономической ситуации в стране.

Проект документа также вносит дополнения в инструкцию о требованиях к правилам внутреннего контроля, осуществляемого организаторами азартных игр. Так, организаторы азартных игр будут не только разрабатывать и реализовывать процедуры управления рисками, связанными с легализацией полученных преступным путем доходов, но и проводить самооценку вовлеченности в проведение подозрительных операций.

Как отмечают в министерстве, предложения по указанному проекту будут приниматься до 16 ноября 2018 г.

Более подробно с обоснованием необходимости принятия и постановления и проектом постановления можно ознакомиться на официальном сайте МНС.


Количество показов: 1296
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку