+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Сергей Румас: Почти каждый седьмой рубль бюджета будет пущен на обслуживание госдолга

Сергей Румас: Почти каждый седьмой рубль бюджета будет пущен на обслуживание госдолга

Сергей Румас: Почти каждый седьмой рубль бюджета будет пущен на обслуживание госдолга

31.10.2018

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас, в ходе представления Палате представителей Программы деятельности правительства на 2018-2020 гг. заявил о том, что вопрос обслуживания государственного долга страны, является одним из наиболее важных для правительства. При чем наибольшее беспокойство правительства вызывают не столько вопросы рефинансирования госдолга, сколько рост нагрузки на Белорусский бюджет в связи с его обслуживанием.

«Тревогу вызывает рост нагрузки на бюджет в связи с обслуживанием долга», — отметил Премьер, при этом подчеркнув, что в этом году Беларуси придется пустить на обслуживание госдолга порядка 2,3 млрд ВYN, в то время как в следующем году, на обслуживание долга придется пустить уже порядка 3 млрд BYN.

«Почти каждый седьмой рубль бюджета — на обслуживание госдолга», — уточнил Румас. «Задача оптимизации расходов сегодня — одна из главных задач Минфина».

Также глава правительства рассказал и о том, что некоторые займы, которые привлекались по наиболее высоким ставкам, правительство намерено погасить еще до конца этого года.

Помимо всего прочего Сергей Румас привел и статистику по структуре белорусского долга, 45% которого составили долги предприятий по кредитам, привлекавшимся под правительственные гарантии и, в итоге себя не оправдавшие.

Напомним, по состоянию на 1 октября текущего года объем государственного долга Беларуси составил порядка 44,6 млрд BYN, показав рост по сравнению с началом года в 2,4 млрд BYN, или на 5,7%. При этом объем внешнего долга Беларуси по состоянию на 1 октября составил порядка 16,5 млрд USD, напротив показав с начала года сокращение на 183 млн USD (1,1%).


Количество показов: 1149
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку