+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Сергей Румас: Правительство готово к отказу от уголовного преследования за налоговые нарушения

Сергей Румас: Правительство готово к отказу от уголовного преследования за налоговые нарушения

Сергей Румас: Правительство готово к отказу от уголовного преследования за налоговые нарушения

31.10.2018

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас, в ходе представления Палате представителей Программы работы правительства на 2018-2020 гг. заявил о том, что власти готовы пойти на серьезные уступки бизнесу, вроде отмены уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства. Подобный шаг обусловлен острой необходимостью в получении белорусской экономикой инвестиций, а также реализации проектов частного бизнеса.

Говоря о программе работы правительства, Премьер отметил, что она включены в рамки системы уже действующих документов, определяющих курс развития Беларуси, а также призванных повысит устойчивость Беларуси в целом (и ее экономики в частности) как к внутренним, так и к внешним вызовам.

При этом, главными особенностями новой программы работы правительства станет неукоснительное соблюдение принципов равенства всех форм собственности, а также невмешательства государства в здоровую конкуренцию. Наиболее важными задачами программы стало повышение уровня жизни белорусского населения. В частности, Румас заявил о необходимости «создать условия для достойного уровня заработка белоруса».

Говоря о деталях программы, следует отметить, что она также предусматривает такие особенности, как разделение функций собственника и регулятора при осуществлении управления госсобственностью (применение подобного механизма рассматривается в качестве одного из вариантов реформирования Минпрома), декриминализация экономических рисков, а также отмена ответственности за нарушения налогового законодательства. Программой предусматривается и дальнейшее развитие сферы услуг, цифровизация белорусской экономики, совершенствование инвестиционных политики и законодательства, снижение уровня региональной дифференциации и поддержание устойчиво низкого уровня инфляции.

Премьер напомнил и о принятой ранее стратегии развития предпринимательства. Он отметил, что для получения инвестиций со стороны частного бизнеса, необходимо обеспечение белорусского бизнеса реальной финансовой поддержкой. Он также подчеркнул и то, что правительством ведется активная работа по упрощению налогового законодательства и снижения налоговой нагрузки на бизнес и население.

Румас напомнил про принятую стратегию развития предпринимательства «Необходимо обеспечить бизнес реальной финансовой поддержкой. Нам жизненно необходим рост инвестиций частного бизнеса», — подчеркнул он.

Помимо вопросов регулирования деятельности белорусского бизнеса, Премьер также затронул и некоторые другие темы, такие как формирование в Беларуси благоприятного инвестиционного климата, совершенствование механизмов администрирования госсобственности, некоторых изменений в сфере региональной политики.

Сергей Румас также заявил о необходимости доведения минимальной заработной платы до приемлемого уровня, то есть не ниже уровня минимального потребительского бюджета. Он отметил, что важной задачей помимо всего прочего является упрощение структур и механизмов формирования зарплат работников бюджетной сферы. При этом будет сохранен прежний целевой показатель, достижение которого планировалось еще на этот год, а именно — доведение заработных плат бюджетников до уровня не менее 80% от уровня средних зарплат по стране.


Количество показов: 1122
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку