+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Трамп намерен отменить получение гражданства США по праву рождения

Трамп намерен отменить получение гражданства США по праву рождения

Трамп намерен отменить получение гражданства США по праву рождения

31.10.2018

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении отменить право на получение американского гражданства по рождению для детей мигрантов, сообщило издание Axios. Проект соответствующего указа уже находится в разработке.

«Мы — единственная страна в мире, куда человек приезжает, рожает ребенка, и этот ребенок автоматически становится гражданином со всеми соответствующими привилегиями», — заявил Трамп.

«Это смешно, просто смешно. И должно прекратиться», — подчеркнул Трамп.

Напомним, подобная возможность предусмотрена 14-й поправкой к Конституции США. Норма предусмотренная данной поправкой предоставляет существенную лазейку для нелегальной миграции в штаты.

При этом возникает логичный вопрос о том, как Президент намерен обойти основной закон страны. Комментируя этот момент Дональд Трамп заявил слудующее: «Мне всегда говорили, что для этого нужно будет внести поправки в конституцию. И знаете что? Не нужно». Так по словам Президента, для этого будет достаточно издания его указа. Он пояснил, что уже обсуждал свою инициативу с советниками.

Напомним, это не первая подобная инициатива Президента Трампа. Так еще в начале своего президентства он принял решение о запрете на въезд в США гражданам некоторых ближневосточных стран, которое столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны демократов и даже части судебной системы США. Продвижение подобного решения стоило ему довольно больших усилий и, возможно, продвижение нового решения столкнется с еще более ожесточенным сопротивлением со стороны леволиберальной части политической элиты и общественности.


Количество показов: 1071
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку