+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ипотека может заработать в Беларуси уже к 2020 году

Ипотека может заработать в Беларуси уже к 2020 году

Ипотека может заработать в Беларуси уже к 2020 году

30.10.2018

В ходе выступления на расширенном заседании Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой рассказал о том. что система жилищных строительных сбережений и ипотека на жилье могут заработать уже к началу 2020 г.

«К 2020 году, мы думаем, наконец заработают механизмы жилищных строительных сбережений и ипотечного кредитования. Но это будет зависеть от достигнутых макроэкономических параметров, способности правительства их поддерживать на среднесрочном и долгосрочном горизонте», — заявил глава экономического ведомства.

При этом, как отметил Министр, в области жилищного строительства акцент планируется сделать на поддержке индивидуального домостроения. Соответствующие нормы по предоставлению населению собственных земельных участков уже включены в список вопросов для проработки при формировании программы.

Касательно многодетных семей Крутой отметил, что в течении 2018-19 гг. необходимо решить вопрос очередей на жилье.

Также Дмитрий Крутой рассказал и о том, что уже сегодня на заключительном этапе своей разработки находится стратегия развития строительной отрасли до 2025 г. Новая стратегия будет затрагивать все вопросы сферы строительства — от госрегулирования, вплоть до кадрового обеспечения. При этом особое внимание будет уделяться оптимизации всех видов затрат, а также улучшение качественных характеристик возводимых в стране сооружений.


Количество показов: 1110
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку