+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк ведет разработку автоматической системы взыскания долгов

Нацбанк ведет разработку автоматической системы взыскания долгов

Нацбанк ведет разработку автоматической системы взыскания долгов

22.10.2018

Уже к 1 января следующего года Нацбанк Беларуси должен завершить создание автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств (АИС ИДО). Новая система будет предусматривать автоматическое исполнение обязательств должников, в том числе и перед бюджетом. Также, система будет наделена возможностью списания средств с электронных кошельков должников. Напомним, решение о создании подобной системы было утверждено указом Президента Беларуси №414 от 16.10.2018. Подобная информация содержится в сообщении управления общественными связями Национального банка Республики Беларусь.

«Система позволит отказаться от такого устаревшего атрибута бумажного оборота, как картотека не оплаченных в срок расчетных документов, и освободить банки от функций по ее ведению», — отмечается в сообщении.

Помимо всего прочего в Нацбанке отметили, что АИС ИДО будет аккумулировать информацию о неисполненных денежных обязательствах плательщиков и при наличии исполнительных документов в автоматическом режиме списывать средства со счета должника. «С учетом денежных средств, имеющихся на счетах плательщика в банках, а также электронных денег в его электронных кошельках, система обеспечит в автоматизированном режиме, исполнение денежных обязательств плательщика, в том числе перед бюджетом» — отмечено в сообщении.

Помимо всего прочего данная система позволит уполномоченным органам и банкам получать оперативную информацию для организации исполнения денежных обязательств. При этом в Нацбанке отмечают, что система способно предупредить возможность многократного списания соответствующими органами одной и той же суммы денежных средств со всех счетов должников и их дебиторов.

Участникам АИС ИДО будет предоставлена возможность отзыва из системы своих платежных инструкций. В отдельных случаях исполнение платежных инструкций может быть приостановлено.

Участниками АИС ИДО помимо Нацбанка, ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» и плательщиков станут уполномоченные государственные органы и банки. Также воспользоваться АИС ИДО смогут предприятия и физические лица, имеющие исполнительные документы для взыскания в бесспорном порядке денежных средств и электронных денег.


Количество показов: 1530
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку