+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

МИД Австралии допускает возможность расширения санкций против России из-за дела Скрипалей

МИД Австралии допускает возможность расширения санкций против России из-за дела Скрипалей

МИД Австралии допускает возможность расширения санкций против России из-за дела Скрипалей

10.08.2018

Австралийские власти рассматривают возможность расширения санкций против России из-за химических атак в британском Солсбери. Об этом заявила глава австралийского внешнеполитического ведомства Джули Бишоп.

«Я считаю, что использование химического оружия в любое время, в любом месте, при любых обстоятельствах — это мерзко, и это не может продолжать быть безнаказанным», — сказала она.

Согласно ее заявлению, Австралия считает анонсированные Вашингтоном санкции обоснованными в связи с отравлением в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Однако несмотря на это, австралийские власти намерены принимать собственные решения, которые в первую очередь будут учитывать национальные интересы Австралии.

«Мы, конечно, учтем санкции США в отношении России и рассмотрим наши обстоятельства. Это очень серьезный вопрос, и нам нужно полностью оценить последствия этого», — подчеркнула глава австралийского внешнеполитического ведомства.

Напомним, Австралия одобрила первые санкции против РФ в июне 2014 г. в связи с агрессией против Украины, в сентябре того же года санкции были усилены. Также Канберра требует от России компенсации семьям 38 австралийцев, погибших в результате катастрофы рейса MH17 на востоке Украины в 2014 г.

Весной 2018 г. Австралия присоединилась к десяткам других стран, которые после отравления в Солсбери начали высылать российских дипломатов, занимавшихся несвойственной им деятельностью.


Количество показов: 742
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку