+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Список закрытых для женщин профессий в Беларуси насчитывает свыше 180 позиций

Список закрытых для женщин профессий в Беларуси насчитывает свыше 180 позиций

Список закрытых для женщин профессий в Беларуси насчитывает свыше 180 позиций

12.07.2018

В более чем ста государствах мира есть законы, запрещающие женщинам работать в определенных сферах и Беларусь находится в их числе. Например, женщинам нельзя быть водолазами и водителями междугороднего автобуса. Это еще можно понять. Но один из запретов удивил бы дачников.

Так, запрещены работы по заготовке плодов, лекарственного сырья с кустарников и растущих деревьев с подъемом на высоту выше 1,3 метра. Как пояснили в Минтруда, это связано с переноской тяжестей и физическими нагрузками.

Центр по продвижению прав женщин «Ее права» провел публичную дискуссию о проблемах гендерного равенства белорусских женщин. И даже пригласил правозащитницу из Украины и эксперта из брюссельского правозащитного центра.

Виды работ, на которых запрещено использовать женский труд, можно разделить на четыре группы: связанные с подъемом тяжестей вручную, подземные работы, верхолазные, а также работы с опасными условиями в любой профессии или производстве.

Однако правозащитницы задаются вопросом: почему законодательство так гендерно неравно? Ведь если работа имеет вредные условия, она небезопасна в равной степени как для женщин, так и для мужчин. По их мнению, у женщины есть свои желания и мечты, она наравне с мужчиной обеспечивает семью. А такая забота государства не дает ей этой возможности и мешает кормить семью.

«Когда мы отправили запрос в органы, чтобы узнать о существовании каких-либо исследований, подтверждающих вред определенных видов профессий для здоровья женщин, оказалось, что как таковых исследований нет. А к тем, которые якобы есть, мы не смогли получить доступ», — сказала Александра Дикан, учредительница организации «Ее права».

В статье 11 «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», принятой ООН, запреты на выбор профессий для женщин вообще отсутствуют. Согласно документу государство может принимать дополнительные меры по защите женщин только в период беременности, а также на тех видах работы, вредность которых для здоровья женщин доказана.

«Важно не только отменить этот закон, но и сообщить об этом женщинам», — призывает Стефания Кулаева из Антидискриминационного центра «Мемориал» (Брюссель).

Однако член Республиканского совета Белхимпрофсоюза по работе среди женщин Ольга Тишурова считает, что белоруски пока не готовы к отмене закона.

«Мы ментально еще не готовы отменить такой закон. Сейчас можно говорить только о внесении каких-либо изменений и поправок», — уверена Ольга.

А вот Украина в этом плане давно опередила Беларусь. Закон «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин» там вышел еще в 2005 г.

Всего для женщин в Беларуси запрещена 181 профессия. Вот некоторые из них:

  • Боец скота

  • Дровокол

  • Каменщик

  • Плотник

  • Обработчик шкур

  • Сортировщик шкур

  • Контролер-испытатель боевых и специальных машин

  • Хлорщик

  • Аппаратчик перегонки спирта и растительного масла

  • Стеклодув

  • Канавщик

  • Корчевщик

 


Количество показов: 3841
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку