+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Литва намерена ввести упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы

Литва намерена ввести упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы

Литва намерена ввести упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы

12.07.2018

Литва намерена упростить процесс привлечения иностранной рабочей силы. Будет расширен список специальностей, на которые работодатели смогут нанимать иностранцев в упрощенном порядке.

Условием станет выплата зарплаты в 1,5 и более раз выше средней по стране. Как пишет Delfi, сейчас это более 1300 EUR в месяц.

Сейчас список включает 27 профессий. Его могут расширить до 49 за счет инженерных специальностей, работников деревообработки, швейной и пищевой отрасли. В перспективе список планируется пересматривать каждые шесть месяцев.

Дефицит рабочей силы в Литве связан как с демографической ситуацией, так и оттоком литовских работников в страны Западной Европы.

Временный вид на жительство в Литве выдают иностранцам, которые намерены работать в Литве по договору и отвечают следующим требованиям: работодатель обязуется трудоустроить их минимум на 6 месяцев, у него есть квалификация и опыт работы, его работа отвечает требованиям рынка. Заявку департамент рассматривает 4 месяца в обычном и 2 месяца — в срочном порядке. Более 5000 решений из 6298 выданных в 2018 г. приходится на водителей большегрузных машин.

Вопрос выдачи вида на жительство иностранцам тех профессий, которые есть в специальном списке, решается в течение 1 месяца, а в срочном порядке — 15 дней.

Расширение списка откроет новые возможности для трудоустройства белорусов, желающих работать в Евросоюзе.


Количество показов: 833
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку