+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Размер компенсации работнику за изобретение установлен в Беларуси

Размер компенсации работнику за изобретение установлен в Беларуси

Размер компенсации работнику за изобретение установлен в Беларуси

12.07.2018

Минимальный размер компенсации автору (соавторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца установлен в размере 10 базовых величин за каждый объект, а лицам, содействующим их созданию, — 4 базовые величины. Максимальный размер компенсации не ограничен.

Компенсацию выплачивает наниматель в случае если он не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам.

При выплате компенсации за создание полезной модели, промышленного образца наниматель вправе применить понижающий коэффициент 0,25 к установленному размеру компенсации.

Компенсация выплачивается в размере и на условиях, определяемых соглашением между работником и нанимателем, а в случае невозможности достигнуть такого соглашения — судом. Право на ее получение переходит только к наследникам автора (соавторов).

Соответствующие нормы закреплены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 июля 2018 г. № 523 в Положении о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов права промышленной собственности, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 1998 г. № 368.

Документ вступил в силу с 7 июля 2018 г. одновременно с поправками в Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы».

Справочно. Если наниматель получит патент на служебные изобретение, полезную модель, промышленный образец либо примет решение о сохранении их в тайне или о передаче права на получение патента другому лицу, работник имеет право на вознаграждение, а в случае, если наниматель не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на получение компенсации (часть четвертая пункта 3 статьи 6 Закона).


Количество показов: 1453
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку