+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Центробанки Беларуси и России обсудили вопросы регулирования цифровых финансовых активов

Центробанки Беларуси и России обсудили вопросы регулирования цифровых финансовых активов

Центробанки Беларуси и России обсудили вопросы регулирования цифровых финансовых активов

14.04.2018

Текущая экономическая ситуация и ход реализации денежно-кредитной политики в Беларуси и России в 2018 году обсуждены на очередном, 48-м заседании Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

«Стороны рассмотрели итоги работы банковских систем Беларуси и России, двусторонний платежный баланс и платежный баланс Союзного государства за 2017 год, а также динамику международных резервов и ликвидности в иностранной валюте. Обсуждались вопросы развития технологий распределенных реестров и регулирования цифровых финансовых активов (цифровых знаков) в Беларуси и России», — уточнили в Нацбанке.

Стороны также обменялись мнениями о противодействии компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере. Заседание состоялось 13 апреля в Полоцке с участием председателя правления Национального банка Беларуси Павла Каллаура и первого заместителя председателя Банка России Ксении Юдаевой, других представителей центральных банков двух стран. Межбанковский валютный совет Национального банка Беларуси и Центрального банка России был создан в ноябре 1999 года.

Основными задачами совета являются подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.


Количество показов: 1164
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку